1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Berlin-2010-10
Bildquelle: www.kinderfrau-berlin.de  www.berlin-hauspersonal.de
Bildquelle: www.kindermädchen-berlin.de
 
VERMITTELT

70% Kinderfrau / 30% Haushaltshilfe für einen 4-Personenhaushalt (2 Kinder) zum 01.10.2010 nach Berlin - Zehlendorf in Vollzeit gesucht.

 
Link zur Homepage des Einsatzortes: www.berlin.de/ba-steglitz-zehlendorf
 
Weitere Informationen erhalten Sie über unsere Agentur A.O.G.®

• Frau Hartwig 089. 089.98.10.58.23. oder

• Frau Schichl 089.98.10.59.00

oder

Hauspersonal Deutschland

• Zentrale München 089. 29. 99. 0 - 0


Für die formale Bearbeitung Ihrer Bewerbung wenden Sie sich bitte an:


• Herrn Behrens 0049(0)89.98.10.58.24

• oder Herrn Schichl 089.98.10.58.25


Bewerberanfragen aus der Schweiz oder Österreich,

können gerne folgende Servicerufnummer/n zum

Ortstarif mit Anschluß in München wählen:


Wien 0043.120.586.11



Zürich 0041.445.809.201



Zur genauen Arbeitsplatzbeschreibung klicken Sie bitte auf weitere Daten>>>

Link zur Homepage des Einsatzortes: www.berlin.de/ba-steglitz-zehlendorf

Chiffre-Kennziffer Nr.: Berlin-2010-10

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  

Einsatzort: 1 - Berlin-Zehlendorf

1 Eintrittsdatum: 01.10.2010 - Dauerstellung/unbefristet
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Kinderfrau/Erzieherin
 70 %
Haushaltshilfe
 30 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit
Montagz.B. von 12.00 bis 20.30 Uhr + nach Vereinbarung
Dienstagz.B. von 10.00 bis 19.00 Uhr + nach Vereinbarung
Mittwochz.B. von 12.00 bis 20.30 Uhr + nach Vereinbarung
Donnerstagz.B. von 10.00 bis 19.00 Uhr + nach Vereinbarung
Freitagz.B. von 12.00 bis 20.30 Uhr + nach Vereinbarung
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible 40 Stundenwoche
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nach Absprache
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Nach Absprache
5 Reisebegleitung: z.B. nach Florida
6 Teamfähigkeit Sie arbeiten teilweise mit der Mutter zusammen, eine Zugehfrau steht der Familie zur Verfügung.
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: eigener PKW erforderlich
10 Schulabschluß: nicht relevant, aber ein gewisser Bildungsstand sollte vorhanden sein
11 Fachausbildungen: Erzieherin oder Familienpflegerin oder Kinderpflegerin oder Sozialassistentin oder Kindergärtnerin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
12 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
13 Fremdsprache(n):
Gute Englischkenntnisse sind Bedingung
14 Muttersprache:
Alle Muttersprachen möglich, sofern Sie sehr gute Deutschkenntnisse und auch gute Englischkenntnisse vorweisen können
15 Nationalität: Alle Nationalitäten möglich - sofern Sie sehr gute Deutschkenntnisse und auch gute Englischkenntnisse vorweisen können
16 Arbeitserlaubnis: BRD - bzw. Schengener Abkommen
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 25+- und 55+- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 2 im Alter von 7 Jahren + 10 Monate
19 Betreuung der Kinder: 70% der Tätigkeit - Das 6 jährige Kind geht auf die internationale Schule bis 15.30 Uhr, Sie holen es von der Schule ab und wird von Ihnen zu den verschiedenen Nachmittagsaktivitäten begleitet.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege:
21 Erziehung/Fachrichtung: Nach Absprache mit den Eltern
22 Förderung kreativ: alles, was den Kindern Spaß macht und der Förderung dient, nach Absprache.
23 Förderung intellektuell: Altersgerechte Förderung der beiden Kinder nach Absprache mit den Eltern.
24 Nach Absprache mit den Eltern:
25 Hausaufgabenbetreuung: Das 7 jährige Kind geht auf die internationale Schule und somit sollten Sie gute Englischkenntnisse vorweisen können, da Sie auch die Hausaufgaben überwachen müssen.
26 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Alles, was für die Kinder förderlich ist und ihnen Spaß macht. Begleitungen zu allgemeinen Sport-und Freizeitaktivitäten....
27 Chauffeurdienste: Begleitung: Kinder und zu schulischen und ausserschulischen Aktivitäten / bringen und holen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

28 Hauswirtschaft: Alles rund um die Kinder und der tagtäglich anfallenden Haushalt, wie z.B. Spülmaschine ein und ausräumen, Wäsche, bei Bedarf einmal durchsaugen, mit den Kindern zusammen die Kinderzimmer aufräumen, Kinderbetten machen etc., wobei Sie nicht für grobe Putzarbeiten zuständig sind, hierfür stehen der Familie eine Zugehfrau zur Verfügung.
29 Familienergänzende Hilfen/"Babysitting": Nach Absprache, wenn die Eltern ausgehen möchten.
30 Raumpflege: Bei Bedarf auch einmal staubsaugen, mit den Kindern Kinderzimmer aufräumen, nach Absprache.
31 Kochen: nach Absprache und Bedarf, sie sollten die kindgerechten Mahlzeiten zubereiten können.
32 Organisation: Alles rund um die Kinder - nach Einarbeitung selbständig; z.B. Vorbereiten des Kinderalltages: Kleidung und nötige Utensilien für den Alltag der Kinder - auch später für den Kindergarten - vorbereiten (alles, was nötig ist, zurechtlegen und bei Ausflügen mitnehmen, z.B. Sonnencreme, Kleidung, Regenjacken und Obst/Getränke), gewissenhafte Organisation rund um das Kind. Gelegentlich z. B. schon Kinderwagen für die Mutter in deren Auto packen, und für die Mutter alles Nötige für ihre Unternehmungen mit den Kindern vorbereiten. Dazu gehört ebenso die Mitnahme aller nötigen Telefonnummern und eines Mobiltelefons. Dazu gehört auch, daß Sie einmal gerne Kinderfeste arrangieren, Veranstaltungen für Kinder ausfindig machen, bei Veranstaltung für den Kindergarten mitmachen. Auch Besuche zum Kinderarzt sind nicht ausgeschlossen, nach Absprache mit den Eltern.
33 Besorgungen/Einkäufe: nach Anlaß und Bedarf. Es wäre wünschenswert, wenn Sie auch sehen, was auszugehen droht und auf einer Einkaufsliste mit notieren.
34 Wäschepflege: nach Absprache und Bedarf, es sollte jedoch grundsätzlich kein Problem für Sie sein, daß Sie auch gerne die Mutter einmal im Haushalt entlasten.
35 Bügeln: Je nach Eignung und Bedarf, nach Absprache.


36 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird und ist sehr gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei AOG
37 Ihre Unterbringung:
38 Arbeitsort/Location: Privatanwesen


39 Umgebung/Anfahrt:

  • Der Bezirk Zehlendorf war ein Bezirk von Berlin, der seit der Bildung von Groß-Berlin 1920 bis zur Bezirksreform 2001 bestand. Im Zuge der Berliner Verwaltungsreform wurde der Bezirk Zehlendorf am 1. Januar 2001 mit dem Bezirk Steglitz zum heutigen Groß-Bezirk Steglitz-Zehlendorf fusioniert. Der Bezirk Zehlendorf umfasste die heutigen Ortsteile Dahlem, Nikolassee, Wannsee und den namensgebenden Ortsteil Zehlendorf.
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


40 Besonderes: Es wird eine sehr verlässliche und loyale Mitarbeiterin gesucht, die Freude an ihrem Beruf hat und gerne langfristig für die Familie arbeiten möchte. Eine gewisse Flexibilität ist erforderlich und Sie sollten auch Spaß daran haben, auch einmal haushaltliche Tätigkeiten zu übernehmen. DIE VORSTELLUNGSGESPRÄCHE SIND AB DER 2. AUGUSTWOCHE MÖGLICH.



41 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch
42 Nationalität Arbeitgeber:
Deutsch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.kindermädchen-berlin.de  
(a1) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum