1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
In Probezeit:
Dieses Angebot ist derzeit nicht mehr zu besetzen, Sie können sich aber rein vorsorglich für dieses Angebot bewerben. Sollte die Probezeit des jetzigen Stelleninhabers nicht bestanden werden, wird sich die Agentur in einem solchen Fall bei Ihnen melden.

Zu den aktuellen Stellenangeboten
klicken Sie bitte hier >>
Privatlehrer-2014
Bildquelle: www.seit1993.de  www.berlin-hauspersonal.de
Bildquelle: www.hauspersonal-schweiz.ch
 
IN PROBEZEIT


Erfahrener und weltoffener Privatlehrer - 7./8. Klasse Gymnasium - mit sehr guten Englischkenntnissen - für eine flexible Vollzeitstelle ab September 2014 nach Berlin gesucht.


Mehr Informationen erhalten Sie über unser Hauspersonal-Büro Frau Sonja Hartwig oder Frau Nicole Schichl.



A.O.G.® Tel: 0049 (0) 89.29.99.00 oder 089.98.10.59.00 oder Berlin 030.76.68.90.94


Rufen Sie einfach unverbindlich an und informieren Sie sich. Die Hauspersonal-Vermittlung für Bewerber durch die Agentur ist kostenlos.

 
Chiffre-Kennziffer Nr.: Privatlehrer-2014

    Dieses Jobangebot weiterempfehlen    
  Hauspersonalagentur weiterempfehlen  


alle Stellen Hauspersonal

Einsatzort: D-1 - Berlin

1 Eintrittsdatum: Ab September 2014
befristet: Vorerst für ein Jahr befristet, mit der Option auf Verlängerung!
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
Privatlehrer
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (ca. 40 Stunden/Woche)
MontagFlexible Vollzeitstelle - Sie sollten sich auf die Bedürfnisse der Familie einstellen können und wollen!
DienstagFlexible Vollzeitstelle - Sie sollten sich auf die Bedürfnisse der Familie einstellen können und wollen!
MittwochFlexible Vollzeitstelle - Sie sollten sich auf die Bedürfnisse der Familie einstellen können und wollen!
DonnerstagFlexible Vollzeitstelle - Sie sollten sich auf die Bedürfnisse der Familie einstellen können und wollen!
FreitagFlexible Vollzeitstelle - Sie sollten sich auf die Bedürfnisse der Familie einstellen können und wollen!
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nach Absprache, z.B. bei Reisebegleitungen etc.
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Nach Absprache, z.B. bei Reisebegleitungen etc.
5 Reisebegleitung: Europa- und weltweit, nach Vereinbarung
6 Teamfähigkeit Weiteres Personal ist vorhanden.
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW:
10 Referenzen aus Privathaushalt: Bedingung
11 Schulabschluß: Abitur
12 Fachausbildungen: Lehramt Gymnasium oder Erzieher oder Sozialpädagogik
13 Fremdsprache(n):
Englisch in Wort und Schrift ist Bedingung !
14 Muttersprache: Alle Muttersprachen möglich, sofern Sie sehr gute Deutschkenntnisse und auch Englischkenntnisse vorweisen können
15 Nationalität: Alle Nationalitäten möglich - sofern Sie sehr gut Deutsch und Englisch sprechen
16 Arbeitserlaubnis: BRD - bzw. Schengener Abkommen
17 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 35 + und 55 +- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

18 Kinder im Haushalt 1 im Alter von 13 Jahre
19 Betreuung der Kinder: Das Kind ist auf der Internationalen Schule und wird von Ihnen ab ca. 16.30 betreut.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

20 Erziehung/Fachrichtung: Nach Absprache mit den Eltern
21 Förderung kreativ: Entwicklungsspiele, Theaterbesuche, Museen etc. - dies wird mit den Eltern und dem Kind besprochen.
22 Förderung intellektuell: Sie sollten das vorhandene Potential des Kindes weiter entwickeln und seine Interessen und Neigungen fördern. Förderung der englischen Sprache, aus diesem Grund sollte mehr englisch gesprochen werden.
23 Nach Absprache mit den Eltern: Regelmäßiger täglicher Austausch mit den Eltern.
24 Hausaufgabenbetreuung: Gymnasium, tägliche Kontrolle und Hilfestellung bei den Hausaufgaben, Überprüfung der Unterrichtsmaterialien - hierzu erstellen Sie unter Berücksichtigung der Wünsche des Kindes einen täglichen Ablaufplan mit Berücksichtigung der Besonderheiten des schulischen Alltags, Sport- und anderen Terminen. -Auswahl der Nachhilfelehrer -Behandlung von Konflikt- und Streitsituationen -Förderung der Bildung eigener Meinung und Handlungen des Kindes -Entspannung nach geistiger Arbeit -Erziehung zur Selbständigkeit
25 Betreuung bei Freizeitaktivitäten: Alles was für das Kind förderlich ist und ihnen auch Spaß macht. Begleitungen zu allgemeinen Sport- und Freizeitaktivitäten - sowie Schach spielen
26 Chauffeurdienste: Nach Absprache - normalerweise übernimmt die Chauffeurdienste der Chauffeur der Familie, aber sollte dieser verhindert sein übernehmen Sie dies.
27 Musische Erziehung: Wenn sie ein Musikinstrument spielen ist das von Vorteil.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

28 Organisation: Sie organisieren den gesamten Tagesablauf des Kindes, unter Berücksichtigung der Besonderheiten des schulischen Alltags, Sport- und anderer Termine. Sie wirken darauf ein, dass das Kind mit diesem Plan sicher arbeiten kann, die wichtigsten Termine beachtet, diese vorbereitet und keine Fobien entwickelt. Diese Pläne sollen unter Beachtung des Gesundheitszustandes des Kindes, seinen Stimmungen und Wünschen, korrigiert und abgestimmt werden. Sie nehmen täglich zusammen mit dem Kind an der Realisierung des erstellten Plans teil. Sie führen ein Beobachtungstagebuch und informieren die Eltern über Feststellungen und eingeführte Maßnahmen im Falle irgendwelcher Abweichungen.
29 Besorgungen/Einkäufe: Für das Kind - nach Absprache


30 Gehalt/Dotierung:
  • Das Gehalt / Dotierung ist sehr gut, dies besprechen Sie bitte bei einem persönlichen Gespräch mit Ihrem möglichen neuen Arbeitgeber, Sie könen sich auch gerne in der Agentur erkundigen.


31 Besonderes: Die Familie sucht einen erfahrenen, flexiblen und weltoffenen Privatlehrer, der den Eltern ein Freund und Helfer wird und ihnen hilft einen gut entwickelten, intelligenten, zivilisierten und gut erzogenen Jungen großzuziehen. Wünsche der Eltern sollten Priorität haben. Der Privatlehrer soll kommunikativ sein und diese Eigenschaften auch bei seinem Schützling entwickeln. Sie sollen ein Bindeglied zwischem dem Kind und der Schule, sowie zwischen dem Kind und den Eltern sein.
Die Eltern erwarten gute Beherrschung des eigenen Fachs und die Fähigkeit, dem Schützling entsprechende Entwicklungsmethodiken beizubringen (Wissen in der Psychologie, Ethik, Ästhetik, Kunst, Weltkultur, Liebe zum Sport, Beherrschung von Musikintstrumenten und Streben zu Höchstleistungen).
Sie sollten die individuellen Qualitäten des Schützlings erkennen, auf ihn pädagogisch-psychologisch einwirken, seine Persönlichkeit und Lernmotivation fördern und fordern. Sie sollen dem Schützling gegenwärtige soziale Ereignisse und Entwicklungen erklären, dazu beitragen, dass der Schützling auf diesem Gebiet neue Kenntnisse sammelt und verarbeitet.



32 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Russisch
33 Fremdsprache(n) Arbeitgeber:
Englisch + Deutsch
34 Nationalität Arbeitgeber:
Russisch





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung

Sie können die Hauspersonal-Agentur auch unter folgenden Domains erreichen:

  www.hauspersonal-schweiz.ch     www.aog-online.de     www.domesticstaffagency.com     www.hauspersonal-stuttgart.de     www.hamburg-hauspersonal.de  
(a1) Kontakt (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum