1. stellenangebote 2. bewerbergalerie 3. referenzen 4. presse 5. wie bewerbe ich mich 6. startseite
 
  zurück zur Übersicht     nächstes Angebot  
bereits vermittelt / vom Arbeitsmarkt:
Dieses Angebot ist bereits vergeben, es steht hier nur aus Referenzgründen online.

VERMITTELT
 
VERMITTELT

Haushälterin / Kinderfrau in Vollzeit bzw. 100 % Stellung

60 % Haushälterin und 40 % Kinderfrau nach Lausanne in der französischsprachigen Schweiz am schönen Genfer - See, in Vollzeit zum baldmöglichsten Termin gesucht.

(sollten Sie zuziehen wollen, ist Ihnen die Familie gerne bei einer Wohnungssuche behilflich)

Chiffre-Kennziffer Nr.: Lausanne-2010-09
  www.hauspersonal-schweiz.ch     www.nannyagentur.ch     www.kinderfrauagentur.ch     www.kinderfrau.ch      www.nanny-agentur.ch  
Für weitere Informationen rufen Sie bitte in der Agentur an:
0049(0)89.29.99.00

Einsatzort: CH-1012 - Lausanne - Schweiz - Genfer - See

1 Eintrittsdatum: zum baldmöglichsten Termin - Dauerstellung/unbefristet: Mit 3-monatiger Probezeit. Es gilt Schweizer Arbeitsrecht.
2 Profil / Aufgabenverteilung: Diese Angaben sollen Ihnen in % zeigen, wie die Schwerpunkte der Tätigkeiten im Haushalt/Betrieb verteilt sind
 + hauswirtschaftliche Tätigkeiten | Haushälterin
 60 %
 + Kinderbetreuung | Kinderfrau
 40 %
 = Vollzeit Kinderfrau | Haushälterin 40 bis 50 Std. Woche
 100 %
3 Arbeitszeiten: Vollzeit (40-50 Std./Woche Stunden/Woche)
MontagFlexible Vollzeitstelle, mit langfristiger Planung
DienstagFlexible Vollzeitstelle, mit langfristiger Planung
MittwochFlexible Vollzeitstelle, mit langfristiger Planung
DonnerstagFlexible Vollzeitstelle, mit langfristiger Planung
FreitagFlexible Vollzeitstelle, mit langfristiger Planung
4 weitere Arbeitszeiten:
  • Flexible Vollzeitstelle
  • Sporadischer 24-Std.-Dienst gewünscht: Nach Absprache, wenn die Eltern beruflich unterwegs sind
  • Sporadischer Wochenenddienst gewünscht: Nach Absprache
5 Reisebegleitung: Nach Absprache - derzeit eher selten: weltweite Reisebegleitung
6 Teamfähigkeit Sie arbeiten teilweise mit der Mutter zusammen.
7 Nichtraucher: Bedingung
8 Führerschein: Klasse 3 und gute Fahrpraxis Bedingung
9 PKW: ein PKW ausschließlich für Dienstzwecke kann Ihnen gestellt werden.
10 Referenzen aus Privathaushalt: von Vorteil
11 Quereinsteiger möglich
12 Schulabschluß: nicht relevant, aber eine gute Allgemeinbildung muss vorhanden sein
13 Fachausbildungen: Hauswirtschafterin oder Erzieherin oder Kinderpflegerin oder Familienpflegerin oder Sozialassistentin oder eine ungelernte Kraft mit besten Referenzen aus vergleichbaren Tätigkeiten
14 Berufserfahrung: in Privathaushalten erwünscht
15 Fremdsprache(n):
Französische Grundkenntnisse sind Bedingung, sie sollte gerne Ihr Französisch weiter ausbauen wollen.
16 Muttersprache:
Deutsch, sie sollten hochdeutsch sprechen.
17 Nationalität: Deutsch, Österreich oder Schweiz
18 Arbeitserlaubnis: CH, bzw. eine Arbeitserlaubnis, wird von den Schweizer Behörden nach Vorlage und Prüfung für EU-Bürger innerhalb des Schengener Abkommens unbefristet erteilt
Weitere Infos zu Arbeiten im Ausland klick hier >>
19 Altersbeschränkung Ihr Alter sollte zwischen 30 +- und 55 +- Jahren liegen


Kinder im Haushalt

20 Kinder im Haushalt 3 im Alter von 6 Monate, 10 Jahre, 12 Jahre
21 Betreuung der Kinder: Vorranging betreuen Sie mit der Mutter das Kleinkind, nach Absprache.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten Kinderbetreuung:

22 Kinderpflege/-erziehung/Familienpflege: Sie sollten Erfahrung in der Pflege eines Kleinkindes haben.
23 Säuglingspflege: Das Baby wird im September 2010 9 Monate alt sein.
24 Förderung intellektuell: Es ist den Eltern sehr wichtig, daß Sie mit den Kindern hochdeutsch sprechen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die hauswirtschaftlichen Aufgaben:

25 Hauswirtschaft: Den tagtäglich anfallenden Haushalt inkl. der Reinigungsarbeiten, Wäschepflege, Besorgungen und das Kochen für die Familie nach Absprache.
26 Raumpflege: Alle anfallenden Reinigungs- und Pflegearbeiten in einem Privathaushalt.
27 Kochen: Gesunde, schmackhafte Mahlzeiten, nach Absprache, gerne auch mit der Mutter zusammen.
28 Kochen/Alltagsküche: Für die Familie - leichte Küche.
29 Frühstücksvorbereitung: nach Absprache und abhängig von den jeweiligen Arbeitszeiten.
30 Besorgungen/Einkäufe: Einkäufe und Erledigungen sowie die Abrechnung nach Absprache, Führen einer Einkaufsliste, dafür sorgen, daß nichts ausgeht (Vorratshaltung).
31 Wäschepflege: Für die Familie, inkl. Schrankpflege.
32 Bügeln: Für die Familie.
33 Chauffeurdienste: Bei Bedarf Ihre Arbeitgeberin zum Flughafen fahren oder abholen, und die Kinder auch gerne zu ihren Freizeitaktivitäten bringen und abholen.
34 Sekretariatsaufgaben: Post und Telefonate entgegennehmen, auch nach Absprache die Post wegbringen.


Ihr Aufgabengebiet in Stichpunkten für die (haus-)technischen Aufgaben:

35 Fuhrparkpflege: Bei Bedarf den für Dienstzwecke gestellten PKW reinigen, nach Absprache.


36 Gehalt/Dotierung:
  • 40-50 Stunden/Woche
  • Das Gehalt bewegt sich im Rahmen der Dotierung, die im gehobenem Privathaushalt bezahlt wird und ist sehr gut. Dies besprechen Sie bitte direkt mit Ihren möglichen neuen Arbeitgeber bei einem persönlichen Gespräch oder erkundigen sich bei AOG.
37 Ihre Unterbringung: Sollten Sie nicht bereits vor Ort wohnen aber zuziehen wollen, ist Ihnen die Familie gerne bei der Wohnungssuche behilflich.
38 Arbeitsort/Location: große Wohnung


39 Umgebung/Anfahrt:

  • Lausanne [loˈzan] ist der Hauptort des Schweizer Kantons Waadt, die Hauptstadt des Distrikts Lausanne und eine politische Gemeinde. Der frühere deutsche Name Losanen wird heute nicht mehr verwendet. Der italienische und der rätoromanische Name von Lausanne ist Losanna. Die Stadt liegt in der französischsprachigen (welschen) Schweiz am Genfersee. Sie ist bezüglich der Einwohnerzahl, nach Zürich, Genf, Basel und Bern, die fünftgrösste Stadt der Schweiz. Die Metropolregion Genf-Lausanne ist ein erweiterter Ballungsraum und hat 1,2 Millionen Einwohner. Lausanne ist ein bedeutendes Wirtschafts-, Kultur- und Bildungszentrum sowie eine wichtige Verkehrsdrehscheibe in der Westschweiz. Zudem ist Lausanne der Sitz des Internationalen Olympischen Komitees (IOC).
  • Weitere Informationen zum Einsatzort finden Sie bei Wikipedia
  • Reiseauskunft der Bahn: bahn.de
  • PKW-Routenplaner: map24.de


40 Besonderes: Es wird eine positive, zuverlssige Kraft gesucht, die gerne langfristig fr die Familie ttig sein mchte.



41 Muttersprache(n) Arbeitgeber:
Deutsch / Französisch
42 Nationalität Arbeitgeber:
Schweiz





Ihre kompletten Bewerbungsunterlagen inklusive Lichtbild, richten Sie bitte an unsere beauftragte Agentur:
A.O.G.
Max-Planck-Straße 6/RGB
D - 81675 München
 
Bitte nicht VERGESSEN !
Diese Dokumente legen Sie bitte Ihren Bewerbungsunterlagen bei.
Agenturvertrag - klick hier>>
Bewerber-Interview - klick hier>>
Sollten sich die Dokumente nicht laden lassen, fehlt auf Ihrem PC der
A d o b e   A c r o b a t - R e a d e r
Zum kostenlosen laden klicken Sie bitte hier>>
 
Telefonzentrale Hauspersonal Deutschland A.O.G.® 089.29.99.00
Servicerufnummern zum Ortstarif:
Wien 01.205.86.11
Zürich 044.500.11.69
München 089.98.10.59.00
Hannover 0511.215.47.90
Frankfurt 069.92.88.67.97
Hamburg 040.20.00.68.20
Berlin 030.76.68.90.94
Düsseldorf 0211.36.77.33.2
Köln 0221.598.117.33
Stuttgart 0711.44.09.08.7
Sie erreichen uns:
Mo-Do 10.00 - 16.00 Uhr Fr 10.00 - 14.00 Uhr Termine nach Vereinbarung
(a) Kontakt    (b) Häufig gestellte Fragen und Antworten (c) Impressum (d) Datenschutz